"Máximos legales": expertos en tóxicos advierten sobre efectos secundarios peligrosos


Mezclas a base de hierbas "máximos legales": expertos en veneno advierten sobre los efectos secundarios
No es raro que las personas tengan que buscar tratamiento médico o incluso ir al hospital después de consumir los llamados "máximos legales". Algunos consumidores incluso mueren. Una y otra vez hay advertencias sobre los peligrosos efectos secundarios de tales mezclas de hierbas. Actualmente también del Centro de Control de Envenenamiento de Baden-Württemberg.

Mezclas a base de hierbas con consecuencias a veces mortales
Durante años, los expertos han estado señalando los peligros de los máximos legales extremadamente peligrosos. Sin embargo, se informa repetidamente que incluso personas muy jóvenes se intoxican con él. Por ejemplo, unas dos niñas de 13 y 14 años tuvieron que ser llevadas al hospital en Öhringen en Baden-Württemberg en abril pasado después de fumar cigarrillos de hierbas. En aquel entonces, una adolescente apenas podía moverse. Y no fue hasta principios de diciembre que un joven de 22 años murió en la Baja Franconia después de fumar máximos legales. Tales incidentes a menudo son utilizados por expertos en salud o la policía para advertir contra las consecuencias a menudo mortales de las drogas legales. Los diversos centros de control de intoxicaciones se enfrentan al problema con especial frecuencia. Las personas afectadas o sus familiares o amigos buscan consejo allí si consumen síntomas como sudoración excesiva, latidos cardíacos rápidos, náuseas y vómitos o debilidad.

Ingredientes máximos legales a menudo desconocidos
En un informe reciente de la agencia de noticias dpa, el centro de emergencias venenosas de Baden-Württemberg advierte sobre mezclas de hierbas y sales de baño que contienen narcóticos. El subdirector del Centro de Información sobre Envenenamiento de Friburgo, Uwe Stedtler, dijo a la Agencia de Prensa Alemana que los efectos secundarios de los llamados máximos legales a menudo son graves, pero el tratamiento es difícil porque los ingredientes a menudo son desconocidos. El Centro de Control de Envenenamiento es un servicio de emergencia las 24 horas para cualquier persona que necesite información sobre intoxicaciones y drogas, así como los efectos de las drogas. Según la información, las solicitudes de máximos legales en la llamada de emergencia por envenenamiento en el suroeste aumentaron dramáticamente el año pasado. En consecuencia, el número de llamadas a cannabinoides sintéticos contenidos en mezclas de hierbas solo se duplicó a alrededor de 120 en comparación con 2014.

Efectos secundarios más graves que las drogas ilegales.
El problema es que las sustancias sintéticas tienen efectos secundarios significativamente más graves que las drogas similares ilegales de origen vegetal. Por ejemplo, los cannabinoides sintéticos desencadenaron ataques epilépticos y arritmias cardíacas con mucha más frecuencia que el cannabis, dice Stedtler. Debido a que las mezclas que se venden actualmente son aún más efectivas que antes, los síntomas a menudo fueron más severos. Algunas drogas también se disfrazan de sales de baño. Estos contenían anfetaminas y alucinógenos y podían provocar problemas cardíacos y convulsiones. Las diversas composiciones cambiantes también son problemáticas. Varias sustancias han sido prohibidas en las drogas de diseño en el pasado. Pero nuevos medicamentos siguen llegando al mercado. Los expertos a menudo señalan un vacío legal y aconsejan sobre otras medidas legales. Las diversas sustancias a menudo se ordenan en línea.

Los expertos están preocupados por la tendencia hacia los cigarrillos electrónicos.
Los expertos en emergencias tóxicas también están preocupados por la tendencia hacia los cigarrillos electrónicos. Como dijo Stedtler, ha habido un fuerte aumento en las solicitudes de líquidos de relleno ingeridos, aunque a un nivel muy bajo. Stedtler advirtió que estos líquidos a menudo coloridos y con sabor, que contenían nicotina, podrían ser particularmente peligrosos para los niños pequeños. Según los expertos, el problema con ellos era que no sabían tan desagradable como un cigarrillo y que la forma líquida podía absorber significativamente más nicotina. Incluso una cucharadita puede ser muy peligrosa para un niño. Por lo general, hay síntomas típicos de intoxicación por nicotina, como fluctuaciones en la presión arterial, vómitos y diarrea. En el peor de los casos, sin embargo, la inconsciencia y la falla circulatoria también amenazan. (anuncio)

Autor y fuente de información



Vídeo: Linfoma B Difuso de Células Grandes - Seminario online de la SEMOH 2018 28-06-2018